Close
Остались вопросы? Напишите нам! :)
Кокоро Блог

От Токио до вершины Фудзи за один день

Каждое лето, с 10 июля по 10 сентября, в Японии проходит сезон покорения горы Фудзи. Возможность подняться в небо, на самую высокую вершину страны, манит японцев и туристов со всего мира. Помимо шанса поставить “галочку для себя”, на горе можно встретить рассвет и увидеть, как солнце поднимается из-за облаков. Мы встретились со студенткой языковой школы SANKO Japanese language school Таней, которая в 2025 году смогла покорить вершину и узнали, чего стоит забраться на самую высокую гору Японии.

– Таня, привет! Расскажи немного о себе.

– Привет. Я приехала в Японию полтора года назад, сейчас учусь в языковой школе, подрабатываю и готовлюсь к поступлению в колледж. У меня много хобби – хайкинг, походы по горам и поездки на разных поездах, особенно на старых.

– До того, как приехать в Японию, ты поднималась в горы?

– Да,У меня в Казахстане есть знакомые в туристическом клубе. До приезда в Японию я по возможности ездила туда, ходила в походы в горы Тянь Шань. Как-то даже достигали высоты 3000-3100 метров. Так что гора Фудзи высотой 3776 метров стала моей самой высокой вершиной.

– Как возникла идея покорить гору?

– Этим летом, во время каникул в языковой школе, у меня были грандиозные планы по путешествиям, но в первой же поездке друг, с которым мы планировали все, вывихнул себе плечо, поэтому планы посыпались. Я брала выходные на подработке под поездки, надо было их “выкатать”, и меня осенило, почему бы не сходить на Фудзи, пока есть время. Подъем возможен только до 10 сентября, 2 месяца в году, а в прошлом году не получилось. Утвердившись в своих мыслях, Я собрала доступную дома “снарягу”, забронировала хостел на пятой станции Фудзи, переночевала и на следующий день поехала. Все получилось очень спонтанно. Маме только позвонила сообщить: “Если что, не переживайте, связи не будет”.
– Ты забиралась одним днем?

– Да, Я хотела сделать восхождение с раннего утра и до вечера.

Вообще, есть 2 типа восхождения на Фудзи: волна людей, что идут встретить рассвет и те, кто идут днем. Я ходила днем.

– Легко ли добраться до горы из Токио?

– Я использовала поезда, потому что спонтанно поехала. Если использовать автобус, то нужно заранее покупать билет. Если доехать по линии Чуо до станции Такао-сан и еще несколько манипуляций произвести, то можно пересесть на линию Фудзи и на ней доехать до станции Фудзи-Кавагучико.

Во время этой поездки я смогла удовлетворить свое желание покататься на старых поездах-тарахтелках. На Фудзи-лайн хоть и не совсем “тарахтелки”, все-таки там часто ездят туристы, но составы уже не пятнадцативагонные, как в Токио, а маленькие, аккуратные, шестивагонные, и они идут по гористой местности, мимо деревень. Это было прекрасно.
Единственное что, эта линия проходит мимо парков аттракционов, поэтому поезд, на котором я ехала, был раскрашен под паровозик Томас. Страшное зрелище конечно, ха-ха. После него я пересела на автобус и приехала на пятую станцию (весь маршрут восхождения на Фудзи разделен на 10 станций. Пятая станция - максимально высокая точка, к которой ходит транспорт. Традиционно все восхождения на Фудзи начинаются с пятой станции - прим. ред), там есть довольно большой хостел, где я переночевала и откуда начала восхождение. Но, что там, что на самой Фудзи… Был один необычный для Японии аспект, который немного подпортил мое впечатление в самом начале. Я перевидала много сельских туалетов, гораздо больше, чем среднестатистический японец, но такого ужаса нигде не видела. Ты физически там вдохнуть не можешь. Это был кошмар. Самое ужасное, почти всю ночь я не спала, а ведь хорошо выспаться - самое важное перед восхождением. Просыпалась каждые 10 минут как мне показалось не из-за набора высоты, а из-за запаха на этаже отеля. Поэтому не могу советовать людям оставаться в этом хостеле ночевать.
– Как началось восхождение?

– В совокупности я поспала примерно 3,5 часа. Думала хуже будет после такой ночки, но было нормально. Проснулась в 3:50 и в 4:30 примерно стартовала. Сначала переживала из-за стоимости входа. Я до этого спрашивала у друзей, кто ходил, платный ли там или бесплатный проход, мне все говорили, что бесплатный. Выяснилось, что они только с этого года его сделали платным, вход - четыре тысячи йен. Я переживала, хватит ли мне налички на оплату, потому что я и продукты с собой покупала, палку для хайкинга докупала по пути. В итоге можно было оплатить по карте, и я прошла. Во время старта восхождения было еще довольно темно, и я обрадовалась, что увижу восход на пути следования.

– Как выглядит сама тропа?

– Меня немного удивило, что, когда входишь на трейл, там начинается спуск несильный, пологий и довольно долгий. Я думала: “Я вообще туда иду или нет?”, вроде на восхождение собиралась. Но, хоть поначалу спуск меня немножечко насторожил, в конце он меня порадовал, потому что, обратно, когда спускаешься с горы, у тебя коленки болят, а тут вдруг чуть-чуть подъем появляется, и думаешь: “Ура, наконец-то, а то я устала спускаться”. Потом просто шла. Как вышло солнце, это меня немного опечалило, потому что пришлось достать солнцезащитку и не выпускать ее из рук. Особенно, учитывая что солнце в Японии намного агрессивнее, чем в России.
По мере восхождения начинается одышка. После высоты 3300 метров есть большой шанс “словить горняшку”, горную болезнь, особенно если происходит резкий и большой набор высоты одним днем. Давящее ощущение в голове присутствует. Даже если у тебя организм не склонен к горной болезни, все равно есть шанс... Мы не всемогущи к сожалению, какая-то реакция организма может появиться в любой момент. Я знала, что горной болезни не подвержена, могу идти, но все равно была начеку, лишний раз прислушивалась к себе, все таки высота для меня была новая. У меня хоть и была ночевка на пятой станции, но там высота меньше трех тысяч метров, поэтому как высотная ночевка для акклиматизации организма она все-таки не котируется.

– Сложно ли идти одной?

– Поначалу было грустно и непривычно, прежде я всегда ходила в горы с отрядом. Я вычленила зрительно, с кем начинала подниматься в одно время. Ты на одной станции чуть-чуть отдохнешь, кто-то на другой. И ты примерно подмечаешь, с кем начинал, где “мои” люди. Чем выше поднимаешься, тем сильнее это горняжное сообщество на себе ощущаешь, даже если ты один. Есть чувство общей цели, общего пути и взаимопомощи. Что вы все вместе ползете, они чувствуют тоже самое, что чувствуешь ты. Людей было кстати много, даже слишком. Но с набором высоты действительно даже можно словить кайф от этого ощущения общности. Кстати, очень международное сообщество, и с флагами идут на вершину сфоткаться, и речь японская слышна редко, хаха. И детей много! И 5-6 лет были, и 11-12 лет .
– Были ли момент во время подъема, когда ты думала, что зря собралась в это путешествие?

– Не было момента, во время которого я думала, как мне это все надоело. Я вообще люблю горы. Чем выше поднимаешься, тем и воздух свежее, и настроение лучше, и виды прекрасные, поэтому, наоборот, думаешь “Зачем мне в Токио возвращаться?”. Мне очень хорошо шлось.

– Не страшно одной подниматься?

– Все в Японии в принципе построено таким образом, что, если ты захочешь где-то убиться, тебе будет очень сложно это сделать. Все построено и сделано максимально безопасным образом, и на Фудзи также. С одной стороны, это убивает возможность быть самому ответственным за свою жизнь, и какую-то романтику. С другой стороны, если ты один пошел на Фудзи, можешь быть уверен, что ничего с тобой не случится, жив-цел останешься, вернешься.

– За сколько ты поднялась?

– Я быстро забралась, за 4 часа 40 минут. Но спускалась долго. В горах самое сложное для твоих коленей это спуститься. Так что все преимущество по времени, которое я смогла набрать на подъеме, быстро растаяло.
– Была ли по пути какая-то инфраструктура? Магазинчики, например?

– На пятой станции полноценных магазинов нет, только лавки с сувенирами для туристов. Есть ресторанчик, но там невозможно перекусить, если рано выходить. По мере подъема есть станции, на каждой какая-то продажа ведется. Там еще есть хижины, где можно остановиться переночевать,но как мне кажется, как раз там сильно заранее нужно бронировать места, это сложнее и дороже. Есть туалеты на Фудзи, все платные.

– Что находится на вершине?

– В конце пути Йошида есть ворота - “тории”, но они стоят метров за пятьдесят до подъема к вершине. Когда я к ним подошла, то думала: “Это еще одна станция или я уже поднялась?”. Осознав, что забралась, то была очень рада. Там так красиво, ведь ты выше облаков. Наставила печати, коллекционирую их в специальном блокноте, этим я довольна невероятно. Есть кстати альтернатива печатям: внизу, перед восхождением, можно купить палку деревянную, на которой, по мере того, как поднимаешься, тебе будут штампы выжигать. В принципе хороший способ заработка на туристах.
Выяснилось, что от станции на вершине есть тропа, по которой можно подняться еще чуть выше, к кратеру (Гора Фудзи - действующий вулкан - прим. ред). Там сложилось так, что меня зацепили за собой пара аргентинцев, которые до этого уже познакомились с японцем, и мы вчетвером пошли гулять вокруг кратера. Меня очень впечатлили виды, я очень благодарна людям, которые пригласили меня на эту прогулку.
Пока мы обходили кратер, выяснилось, что если подниматься к вершине по трейлу Йошида, по которому я шла, то хоть и в конце этой тропы будут указатели и стелы с надписями что вы достигли вершины, в действительности, самая высокая точка Фудзи - 3776 метров находится на другой стороне кратера. Если бы не эта прогулка, я бы так и не достигла бы самой высокой точки! И кстати, как раз там я немного постояла в очереди на фотографию на 30-35 минут примерно, и это был еще будний день…
По кратеру очень много бабочек махаон летают, но как выяснилось, мне повезло это увидеть, бабочки в округе самого кратера бывают нечасто. Еще на вершине есть автоматы с напитками по цене 500 йен. Еще есть лавка, где подают кофе, тоже за 500 йен. Социализм.

– Как прошел спуск?

– Спускалась я примерно три с половиной часа. У меня колено начало побаливать, но это моя особенность. На обратном пути станций особо нет, передохнуть особо негде, то есть присел на камушек и отдохнул, но так даже душевнее. Спуск очень монотонный, ты выходишь на этот трейл и идешь серпантином.

Дорога на спуск отличается от трейла на подъем: подъем идет по каменистой поверхности, то есть в начале ты идешь, как по дороге, а потом как по лестнице. Обратно спускаешься по дороге, которая спецтехникой укатана. Мелкофракционная порода засыпается во все места. Но на этом пути, даже если ты поскользнешься, ничего страшного не произойдет, главное, если что, падать не лицом вперед, а на спину.
Виды во время спуска совсем отличаются от того, что видишь, когда поднимаешься. По дороге вниз растут красивые желтые цветы, вулканическая порода лежит, рыже-черная, виды марсианские. Периодически по мере спуска ты входишь в облака - можно сделать глубокий вдох - из-за влажности, очень освежает). Однако, последнее облако оказалось вовсе не облаком, и пошел дождь. В этот момент народ прямо побежал с горы вниз. Я долго смущалась, но в массовом помешательстве со своей больной коленкой врубила в наушниках музыку для бега и тоже рванула. Это опасно было и весело, но не делайте так пожалуйста.
Единственное, что омрачило спуск, это обувь. Я шла в кроссовках, в которых вместо шнурков, нити затяжения, и они мне ногу отдавили очень сильно. Но дойти вниз надо было, куда денешься. Когда ты идешь в горы, ты понимаешь, что либо спустишься, либо не спустишься, другого варианта нет. Можно ныть, можно не ныть, а идти надо. И уж лучше в неудобных кроссовках, чем без. А так - спуск прошел спокойно. Можно послушать природу, а если подустал или энергия лишняя нужна, то можно врубить пару треков. С японцем поговорить - тоже хорошо. А если на станции галдят, ты наушниками закрылся.
– Стоило ли оно того? Пойдешь ли во второй раз?

– Да! Поход удался. Я думала, что будет сложнее, особенно учитывая мою бессонную ночь, но удача мне благоволила. Честно, если бы было время в этом году, я бы еще раз поднялась, но уже по другому маршруту.

Мне еще повезло, я делала восхождение в пятницу, на выходных бы я туда не сунулась. Я слышала,что на выходных и на праздниках столпотворения происходят на протяжении чуть ли не всего пути, когда поднимаешься, как в очереди. Я попадала в такую ситуацию на двух участках всего, но, немного полихачив, обходила людей. Слышала, что очереди выстраиваются, потому что все собираются посмотреть на рассвет. Но трасса там непростая. Я не представляю, как люди туда ходят рассвет встречать в темноте. Может на второй, третий раз я бы так сходила, но и дневной поход оказался крутым во всех смыслах этого слова.
Истории